Сабвуферы

Сабвуфер является важной составляющей многоканальной акустической системы. Его универсальность заключается в том, что он используется и с пятиканальной акустикой кинотеатра, и с обычными домашними колонками (конечно, здесь технические характеристики совсем разные). Так какую функцию исполняет сабвуфер, почему он так часто используется в акустических системах совершенно различных уровней, и как подобрать хороший сабвуфер для дома? В этой статье мы попытаемся дать содержательный ответ на данные вопросы, а также познакомим вас с основными "сабвуферными" терминами и характеристиками.

Сабвуфер - это система, способна воспроизводить самые низкие частоты (5 - 200 Гц), в отличии работающих вместе с ним широкополосных акустических систем, которые воспроизводить  такие звуки не могут.

При воспроизведении низких звуковых частот очень сложно определить их источник, а все из-за плохой локализации звука. Вы когда-нибудь обращали внимание на особо реалистичные аудио спецэффекты в кинотеатрах? Например, очень правдоподобные раскаты грома или ужасающие взрывы. Каким образом достигается такая натуральность? На самом деле, все достаточно просто: дело в сабвуфере. Он помогает избежать перенагрузки основных громкоговорителей, удаляя низкие частоты из звукового спектра, поступающего на них. Таким образом, количество искажений сводится к минимуму, а звук становится ярче и чище. Еще одной причиной качественного звука в этом случае является более полное и насыщенное воспроизведение низких частот. В домашних условиях сабвуфер используют для просмотра полных спецэффектами кинолент, а так же для прослушивания музыки - передача низких частот только придаст реалистичного и более глубокого звучания.

Активные или пассивные: в чем разница?

Исходя из наличия встроенного усилителя мощности, сабвуферы бывают двух типов: активные (оснащены усилителем) и пассивные (усилитель отсутствует). Благодаря своему строению, каждый тип имеет как недостатки, так и преимущества. Поэтому, прежде, чем купить сабвуфер активный или пассивный, тщательно изучите их, выбрав более оптимальный вариант.

И так, начнем с особенностей пассивного сабвуфера. Во-первых, бас, по сравнению с активным, более насыщенный и глубокий. Во-вторых, предоставлена возможность подключать дополнительные электронные фильтры. В-третьих, присутствует большое количество настроек во внешнем усилителе мощности. И, наконец, в-четвертых, цена на пассивный сабвуфер намного демократичнее, чем на активный с аналогичными характеристиками.

Что касается активного сабвуфера, то здесь преимущества очевидны: это и встроенный, не занимающий лишнего пространства, усилитель, и шире спектр применения, и портативность (в случае, если есть выходы для дополнительных динамиков). Кроме того, активные сабвуфери имеют значительно больше вариантов исполнения.

Ключевые характеристики

Выбирая сабвуфер, необходимо обратить внимание и на другие технические характеристики, с ключевыми моментами которых мы сейчас вас ознакомим.

1. Частотный диапазон (Гц). Условно диапазон частот поделяют на 3 октавы:

  • -20 - 40 Гц - глубокие басы (обычно способны воспроизвести только топовые модели);
  • -40 - 80 Гц - средние басы;
  • -80 - 160 Гц - высокие басы.

2. Звуковое давление (дБ). Проще говоря, характеристика громкости.

3. Чувствительность (дБ). Чем больше - тем легче система переносит нагрузку.

4. Диаметр НЧ-динамика. Указывается в дюймах или миллиметрах.

5. Мощность. В идеале мощность сабвуфера должна быть в 1,5 раза больше, чем фронтальные акустические системы. В таком случае наблюдается лучшее качество звука.

Прежде, чем купить сабвуфер для компьютера, домашнего кинотеатра или как дополнение к вашей акустической системе, убедитесь, что выбранная вами модель максимально отвечает вашим требованиям. Отнеситесь к этому вопросу серьезно и ответственно, не покупайте уже бывший в употреблении. Лучше выберите новую брендовую модель отличного качества в нашем интернет-магазине, получив при этом еще и огромный бонус на следующую покупку.

ул.Широкая, 13а
г. Сарны, 34503
Показать на карте
Пн - Пт — 10:00 - 18:00
Сб — 10.00 - 16.00
тел.
+38 097 163-19-33
тел.
+38 066 652-27-73