✔ Виды микшерных пультов


Существует множество разных моделей, которые отличаются количеством каналов, входов, выходов и т. д. За способом и местом предназначения микшеры делят на: 

  • Концертные;
  • Мобильные;
  • студийные;
  • и пульты теле- радиовещания. 

Отдельную подгруппу составляют микшерные пульты для DJ, интерфейс которых существенно отличается от других микшеров.


Все пульты учитывая техническую реализацию следует разделять на цифровые и аналоговые.

Теперь вопрос, а какой же выбрать: аналоговый или цифровой? 

Это вопрос не столько качества, сколько цены! Безусловно, цифровая консоль - это компактность, мобильность и практичность, но, за весьма внушительную сумму. Поэтому многие выбирают аналог. Существует огромный  выбор качественных и современных аналоговых микшеров, главным преимуществом которых является их мягкое звучание и доступная цена.

Блок динамической обработки на каждом канале, зачастую, бывает только в дорогих аналоговых пультах, тогда как, в цифровых он является неотъемлемой частью. 

Цифровые Аналоговые
Mackie DL 806
MACKIE ProFX8
ALESIS MULTIMIX 8 USB FX
Mackie DL806 MACKIE ProFX8 ALESIS MULTIMIX 8 USB FX

Все же давайте выясним, что же на самом деле нужно учитывать при выборе микшера.


✔ Как выбрать микшерный пульт?


1. Для начала следует определиться с количеством источников звука, с которыми Вы собираетесь работать и выбрать модель с достаточным количеством каналов.

2. Не стоит экономить. Да это действительно так! Нужно учитывать, что от цены, зависят ее функциональные возможности. Логично, что качество конечного продукта напрямую зависит от компонентов, с которых и складывается данный продукт. 

3. При покупке микшера мы настойчиво рекомендуем выбирать лицензированную аппаратуру в  спец. магазинах звукового оборудования. 

4. Не стоит покупать б/у модели! Этому есть свое объяснение. Важно учитывать, что такое оборудование как микшер относиться к классу быстро развивающихся. С течением времени консоли улучшают качество обработки сигналов, добавляют все новые и новые функции. К сожалению, даже самый хороший микшер сегодня  не может дать вам гарантии, что уже завтра он останется столь затребованным (например, раньше использовали 16-битные процессоры эффектов, сегодня мы видим 24 и 32-битные). К тому же техника имеет свойство изнашиваться.

Популярные бюджетные модели
Behringer XENYX802
Behringer PMP530M
Soundcraft EPM6
Behringer XENYX802
(4 канала)
Микшерный пульт с усилением
Behringer PMP530M 
(5 каналов)
Soundcraft EPM6 
(6 каналов)

5. Если вы решили серьезно заняться работой со звуком, следует постоянно следить за новинками. Ведь робота в этой сфере напрямую зависит от требований времени. Нужно мыслить наперёд и не зацикливаться на ТОПовых моделях прошлого поколения. Никто не отрицает их качество и заслуженную популярность, а если вы поклонник проверенной временем аппаратуры для Вас найдутся усовершенствованные модели, которые ничем не хуже проявляют себе как в роботе, так и в эксплуатации.  

6. Микшерный пульт может сделать ровно столько, сколько вы сможете из него взять. По этому, выбирая модель для себя, стоит учитывать собственные возможности. Для новичков следует обратить свое внимание на максимально понятные модели.

Популярные модели
Allen Heath ZED12FX
Behringer XENYX QX1202USB
YAMAHA MGP16X
Allen Heath ZED12FX
(12 каналов, встроен процессор эффектов)
Behringer XENYX QX1202USB
(12 каналов)
YAMAHA MGP16X
(16 каналов)

Знание аппаратуры, постоянная работа со специальной литературой в разы увеличит возможности и качество вашей роботы.

P.S. не забывайте читать инструкцию ;)

ул.Широкая, 13а
г. Сарны, 34503
Показать на карте
Пн - Пт — 10:00 - 18:00
Сб — 10.00 - 16.00
тел.
+38 097 163-19-33
тел.
+38 066 652-27-73