Акустическая гитара

Если вы являетесь профессиональным гитаристом или простым домашним любителем, то для вас очень важно знать, как правильно ухаживать за собственным инструментом. Производители сегодня уделяют большое внимание созданию своих продуктов и на самом деле тщательно подбирают различные виды древесины для изготовления гитар. Дерево позволяет гитаре выглядеть привлекательно, а также определяет уникальность резонансных свойств. Все мы знаем, что это очень прихотливый материал, который легко подвергается различным воздействиям окружающей среды. Именно поэтому относиться к инструментам, выполненным из дерева, стоит очень бережно.

Любой гитарист должен придерживаться двух главных правил: во-первых, сохранять красоту, которая присуща хорошо продуманной гитаре, выполненной из высококачественного дерева, и во-вторых, поддерживать инструмент в наилучшем игровом состоянии.

В этой статье мы хотим привести несколько ключевых пунктов, которых стоит придерживаться при уходе за гитарой:

Уход за гитарой

1. Протирайте и полируйте топ, обечайки и заднюю деку своей гитары регулярно. Для этого желательно использовать специальные полироли и ткань из микрофибры, которая не будет оставлять царапин на лаковом покрытии. Если установить регулярный режим чистки и полировки, то ваша гитара всегда будет выглядеть хорошо. Это также будет полезным если вы решите продать инструмент через некоторое время.

Накладка грифа

2. Протирайте накладку грифа каждый раз, когда меняете струны. Если вы играете часто, то много грязи и жира с рук может накапливаться на поверхности накладки. Это плохо сказывается на звучании струн и выглядит не очень приятно. Для удаления грязи можно воспользоваться мягкой тканью, слегка смоченной в мыльной воде. После протирания желательно сразу же обработать поверхность сухой салфеткой, чтобы убрать лишнюю влагу. Если ваша накладка изготовлена из черного дерева (Ebony), после чистки на ее поверхность можно нанести небольшое количество лимонного масла.

Гитарный чехол

3. Никогда не подвергайте инструмент воздействию высоких температур или холода в течение длительных периодов времени. Тепло и солнечный свет может привести к повреждению отделки, сделать внешний вид блеклым и подержанным. Холодная погода может иметь не настолько сильное воздействие на отделку, но негативно сказывается на окантовке, инкрустации и грифе, часто вызывая необходимость лишней работы с анкером. Старайтесь держать свою гитару в сухом прохладном месте с показателем влажности в пределах от 40 до 60 %. Желательно всегда использовать чехол или кейс

Гитарные колки

4. Регулярно проверяйте и затягивайте все винты, держатели ремня и колки. Это позволит избежать ненужного дребезжания во время игры и обеспечит нормальную работу механических компонентов.

Гитарная стойка

5. Избегайте предметов, которые могут привести к возникновению царапин, вмятин и других повреждений на вашем инструменте. Не используйте ремень с металлической пряжкой, которая может легко оставить царапины на задней поверхности. Купите гитарную стойку! Никогда не прислоняйте гитару к стене или усилителю. Она может легко соскользнуть и получить серьезное повреждение при ударе.

6. По крайней мере, один раз в год носите свой инструмент к местному гитарному мастеру для полного осмотра. Независимо от того, насколько хорошо вы заботились о своей гитаре, ей может понадобиться более тонкая и грамотная настройка, которая поможет устранить мелкие недочеты, повысить удобство игры и сделать звучание более точным.

7. Последний и самый главный совет - играйте на гитаре как можно чаще! Нет лучшего способа поддерживать инструмент в прекрасной форме, чем ежедневное использование. Играйте на своей гитаре, заботьтесь о ней, и она будет заботиться о вас.

ул.Широкая, 13а
г. Сарны, 34503
Показать на карте
Пн - Пт — 10:00 - 18:00
Сб — 10.00 - 16.00
тел.
+38 097 163-19-33
тел.
+38 066 652-27-73